В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Летом в Иркутске откроется новая 4-звездочная гостиница

Разговор об этом шел в конце прошлой недели на встрече мэра Иркутска Виктора Кондрашова с представителями компании «Мариотт Интернэшнл».

Компания «Мариотт Интернэшнл» является одним из лидеров в мировом гостиничном бизнесе. Ее сеть включает 3800 гостиниц в 68 странах мира.

По мнению представителей компании, и в частности президента «Трансстройбанка» Петра Читипаховяна, Иркутск для строительства гостиницы такого уровня выбран не случайно. «Близость Байкала, открывает прекрасные перспективы для дальнейшего роста и развития», -- считает Петр Читипаховян.

Виктор Кондрашов подтвердил заинтересованность Иркутска в отелях подобного уровня. И тем более, накануне  350-летнего юбилея города, когда ожидается большое количество высокопоставленных гостей.

Строительство иркутской гостиницы, которая будет расположена на улице Чкалова, должно  завершиться уже в мае нынешнего года. Как рассказал вице-президент компании «Мариотт Интернэшнл» Рене Мурен, в ней расположатся 204 номера, конференц-зал, а также комнаты для переговоров. Предполагается, что первоначально гостиницу будет обслуживать специально обученная международная команда. В дальнейшем же планируется подготовить иркутских специалистов.

«Строительство гостиницы будет способствовать развитию этой части Иркутска, -- сказал Виктор Кондрашов. – В настоящее время рассматривается возможность внесения изменений в транспортную схему города». В конце встречи Виктор Кондрашов поблагодарил представителей делегации и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Не исключено, что со временем в Иркутске появятся и другие отели компании Мариотт.

 

Пресс-служба администрации Иркутска