В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутский аэропорт намерен повысить престиж авиационных профессий

9 февраля в рамках празднования Дня гражданской авиации России ФГУП «Аэропорт Иркутск» открывает программу по профориентации для старшеклассников.

Как отмечают руководители авиапредприятия, на сегодняшний день повышение интереса к авиационным специальностям среди будущих абитуриентов – задача актуальная,  а в последние годы из-за нарастающего «кадрового голода» она становится все более острой.

Специалистами Иркутского аэропорта при поддержке авиакомпании «ИрАэро» разработана программа по привлечению молодых кадров в гражданскую авиацию. В рамках этой программы запланировано проведение экскурсий по аэропорту для старшеклассников и встреч со специалистами, сделавшими карьеру в гражданской авиации. Так, за несколько часов выпускники познакомятся с историей гражданской авиации, воочию понаблюдают процессы наземного обслуживания, встретятся с членами экипажа воздушного судна авиакомпании «ИрАэро» и менеджментом «Аэропорта Иркутск».