В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутские автобусы будут ходить до 23 часов

С 7 февраля муниципальные автобусы в Иркутске будут работать до 23 часов, а не до 20-21 часа, как сейчас. Такое решение было принято на  выездном совещании, в котором приняли участие председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин, вице-мэр Дмитрий Разумов и представители комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, сообщает пресс-служба администрации. Увеличение срока работы автобусов потребует дополнительных субсидий из городского бюджета. Точную сумму можно будет назвать по итогам работы транспорта в новом режиме к концу первого квартала 2011 года. 

Кроме того, принято решение о продлении маршрута №8, следующего от микрорайона Синюшина Гора в предместье Марата, до микрорайона Зеленый — на пять километров. К депутатам поступают многочисленные обращения жителей Зеленого с просьбой решить проблему транспортного обслуживания. Маршрут №8 обслуживают 11 автобусов  Иркутскавтотранса и 12 — частных перевозчиков. Интервал движения на маршруте в час-пик — 7 минут, максимальный интервал движения в дневное время составляет до 20 минут. По  расчетам в случае продления маршрута №8 дополнительные убытки составят около 1,2 млн рублей в год.
В целом же транспортная проблема Иркутска, по словам вице-мэра Дмитрия Разумова, решится только с принятием концепции развития городского пассажирского транспорта общего пользования. Разработать ее планируется до конца этого года.

утренний выпуск №35 (1847) от 3 февраля 2011 года