В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске обсуждают программу газификации

Программу газификации Иркутска на 2011-2015 годы обсудили сегодня на заседании высшего административного комитета города.

Как рассказал заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Константин Башков, главная цель программы – повышение уровня газификации города. Несмотря на уникальные запасы углеводородов, Иркутская область в сравнении с другими субъектами не может похвастаться широким использованием газа. Меж тем, данная тема с каждым годом становится все более актуальной.

По словам Константина Башкова, в соответствие с программой подача природного газа в Иркутск начнется после строительства магистрального газопровода «Чиканское газоконденсатное месторождение – Саянск – Иркутск». Предполагается, что он будет построен не раньше 2014-2015 годов.

Пока же в Иркутске должны вплотную заняться подготовкой к подаче  газа. Первый подготовительный этап предусматривает строительство газораспределительных сетей, а также создание других необходимых условий для перевода котельных, промышленных предприятий и жилого фонда на газоснабжение.

Программа будет реализовываться поэтапно. В ближайшее время начнется первичный сбор данных по предполагаемым потребителям газа. В первую очередь газификация рассчитана на крупных потребителей. Среди них ЗАО «Байкалэнерго», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Иркутский завод тяжелого машиностроения», ОАО «Молоко», ОАО «Иркутскоблгаз», ОАО «Сибавиастрой» и другие предприятия. Планируется, что переводить свое производство и котельные на природный сетевой газ предприятия будут за счет собственных средств.

В 2011 году планируется также разработка схемы газификации, будут проведены научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы. На реализацию данных мероприятий программы в бюджете города предусмотрено 5 млн. рублей. Общее финансирование из бюджета города в течение четырех лет составит 130 млн. рублей. После проведения подготовительных работ деньги также начнут поступать из бюджета Иркутской области.

По мнению специалистов, газификация города позволит решить столь актуальные в последние годы проблемы теплоснабжения, а также значительно улучшить экологию Иркутска.

В начале марта программа газификации будет рассмотрена на заседании городской Думы.

 

Пресс-служба администрации г. Иркутска