В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдет фотовыставка «Байкал. Царство воды и льда»

В Иркутске с 11 по 25 февраля 2011 года в арт-галерее «Dias» и в музее истории пройдет персональная выставка известного подводного фотографа Ольги Каменской «Байкал. Царство воды и льда». Как сообщают организаторы, на выставке будут представлены работы, созданные во время экстремальных путешествий по воде и льду Байкала, корабельных и ледовых джип-дайвинг-сафари, уникальных экспедиций по изучению байкальской нерпы. 

Устроители выставки обещают посетителям, что те попадут в атмосферу тайн и загадок, созданных природой. Совершая путешествие по ледовым лабиринтам, можно погрузиться в малоизведанный и притягательный подводный мир глубочайшего и невероятно прозрачного «озера-моря», познакомиться с его уникальными  обитателями, услышать хрустальный звон кристально-чистого и неповторимого льда, подобия которому нет нигде на планете.  

Во время работы выставки будет проходить презентация одноименного фотоальбома Ольги Каменской и встречи с автором.

Галина Трусова