В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске стоимость литра бензина подорожала на 50 копеек

На автозаправках Иркутска бензин подорожал на 50 копеек, до конца января цена на топливо вырастет еще. Как рассказал «Байкал Инфо» директор компании «Парламент А» Денис Писаревский, на автозаправках «Омни» бензин стал дороже на 50 копеек, а дизельное топливо – на рубль. По словам Дениса Писаревского, компания вынуждена идти на такое повышение цен, так в Иркутске сложился дефицит топлива. «Для нефтяных компаний на мировом рынке сложилась более выгодная конъюнктура, а внутренние рынки снабжаются по остаточному принципу», - говорит директор компании.  

Кроме того, он отметил, что на повышение цен влияют увеличение единого социального налога и повышение акцизов для нефтяных компаний, что приводит к большому росту оптовых закупочных цен. Так, например, с октября прошлого года цена на дизельное топливо выросла с 20 до 31 тыс. рублей за тонну, а на марку бензина АИ-80 цена выросла более чем на 20%. 

Как сообщили «Байкал Инфо» в отделе ценообразования компании «Иркутскнефтепродукт», последний раз цена на все виды топлива была увеличена 14 января также на 50 копеек. Как сообщали в компании ранее, в конце прошлого года цена была увеличена только на зимнее дизельное топливо – с 25 рублей 80 копеек до 26 рублей 30 копеек, дизельное арктическое топливо – с 27 рублей 30 копеек до 27 рублей 80 копеек.

 

Людмила Заусаева