В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Назначен директор музея авиационной техники в Иркутске

В музее авиационной техники Иркутска, который планируется открыть в 2011 году, назначен директор. Им стал Олег Торский, который ранее являлся заместителем председателя Иркутской областной организации ветеранов Афганистана. Как сообщает министерство имущественных отношений региона, директор музея и министр Михаил Карасев уже провели первую организационную встречу. 

Во время встречи состоялось обсуждение вопросов, связанных с организацией музея и подготовкой экспонирования авиатехники. Обозначена необходимость максимально качественно и оперативно провести все подготовительные мероприятия в соответствии с поручением губернатора Дмитрия Мезенцева в рамках подготовки к празднованию 350-летнего юбилея Иркутска. Михаил Карасев отметил, что министерство имущественных отношений со своей стороны готово оказать всестороннее содействие и поддержку, связанную с организацией музея, его размещением и подготовкой планеров самолетов для экспонирования. Решается вопрос о размещении аппарата авиамузея. 

Напомним, подготовка музея проводится на основании договоренности с Министерством обороны РФ, передавшим Иркутской области из фонда бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища планеры самолетов для экспонирования. В музее будут представлены планеры самолетов СУ-24, СУ-27, СУ-17, МИГ-29, МИ-24, АН-24Т, ИЛ-76МД, а также корпуса вертолетов МИ-8Т, Л-39, ТУ-22МЗ. 

Утренний выпуск №9 (1824) от 17 января 2011 года