В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске продолжаются юбилейные стройки

В Иркутске продолжается строительства ряда объектов к 350-летию города, которое будет отмечаться в 2011 году: Ледового дворца, областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского, салона Дениса Мацуева и других. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, заместитель председателя правительства Николай Хиценко и министр строительства, дорожного хозяйства Руслан Болотов провели выездные совещания с генеральными подрядчиками нескольких строек. 

Строительство универсального демонстрационного зала с искусственным льдом в Иркутске возобновится на нынешней неделе. Победитель конкурса на достройку Ледового дворца был определен 30 декабря 2010 года. Сейчас подрядная организация завозит на площадку необходимую технику и материалы. Перед строителями поставлена задача закончить работы по монтажу каркаса здания, прокладке инженерных коммуникаций и благоустройству прилегающей территории к сентябрю 2011 года. После этого начнутся внутренние работы, которые должны быть максимально завершены к концу  года, включая установку и монтаж оборудования.  

На месте будущего салона известного пианиста, иркутянина Дениса Мацуева завершаются работы по выемки грунта под котлован и подготовке к заливке фундамента. Строители обещают, что к осени 2011 года трехэтажное здание с монолитным каркасом будет готово к сдаче в эксплуатацию. В нем предполагается проводить камерные концерты, мастер-классы для юных музыкантов, другие культурные мероприятия. Сжатые сроки обозначены и для строителей нового здания библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Здание должно быть возведено к сентябрю, а объект сдан полностью в конце декабря 2011 года. Сейчас на стройплощадке закончена забивка свай, ведется подготовка к заливке ростверка, а с 25 января подрядная организация планирует приступить к возведению стен.
На третьем пусковом комплексе нового моста через Ангару ведутся работы по укладке основания подпорных стен и сносу жилых домов, находящихся в зоне строительства. В ближайшие девять месяцев дорожникам предстоит построить правобережные подходы к мосту с улицы Седова, а также автомобильный и пешеходный виадуки. По словам Николая Хиценко, работы на всех объектах, связанных с подготовкой к юбилею Иркутска, ведутся в соответствии утвержденными графиками.

Утренний выпуск №9 (1824) от 17 января 2011 года