В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылся VI городской образовательный форум «Образование Иркутска – 2011»

12 января начал работу VI городской образовательный форум «Образование Иркутска - 2011». В этом году Форум проводится в рамках празднования  350-летия города Иркутска. Кроме того, на форуме пройдет торжественное закрытие и подведение итогов  Года Учителя в Иркутске. 

- Форум традиционно  демонстрирует достижения муниципальной системы образования, знакомит общественность с результатами деятельности и инновационным опытом образовательных учреждений за прошедший год, предоставляет замечательную возможность широкого обсуждения опыта работы лучших учреждений и педагогов города, показывает перспективы дальнейшего развития муниципальной системы образования, - отметила начальник департамента образования администрации г. Иркутска Валентина Перегудова. 

В этом году в работе форума примут участие 67 муниципальных учреждений образования и порядка 300 педагогов. На форуме будут подведены итоги 16 городских конкурсов, в том числе «Учитель года-2011» и «Признание». 

С 12 января по 7 февраля в рамках образовательного форума пройдет целый комплекс мероприятий: научно-практические конференции, смотры-конкурсы, Детский форум, конференция для молодых специалистов «Имя тебе – педагог», молодежный компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада-2011», дни педагогического мастерства и дни открытых дверей во всех образовательных учреждениях города. 

- Самое большое богатство нашего города – это люди, - отметил на открытии форума вице-мэр г. Иркутска Дмитрий Разумов. – А что необходимо для того, чтобы человек был счастлив? Это здоровье, хорошее образование и уверенность в завтрашнем дне. Именно благодаря труду педагогов, мы получаем хорошее образование и стремимся достичь успеха в жизни. А со стороны администрации города мы постараемся приложить необходимые усилия для того, чтобы муниципальное образование становилось более эффективным и качественным. 

- Городской образовательный форум - это событие, которое объединяет все уровни образовательного процесса, позволяет выявить лучших и поделиться их опытом с другими учреждениями, - подчеркнула заместитель председателя Думы г. Иркутска Ирина Ежова.Форум так же ценен тем, что его участники это не только педагогическая общественность, но и жители нашего города.

 

Кто станет «Учителем года-2011»? 

12 февраля в Иркутске стартовал финал ХVIII городского  конкурса профессионального мастерства "Учитель года – 2011". 

Как рассказала начальник департамента образования города Иркутска Валентина Перегудова, конкурс позволяет выявить, поддержать и поощрить талантливых педагогов.  В декабре прошлого года в округах города прошли отборочные туры конкурса, по результатам которых в финал вышли 12 лучших учителей Иркутска: 

  1.  Олиниченко Марина Николаевна, учитель начальных классов гимназии № 3.
  2. Лаврова Юлия Александровна, учитель истории школы № 53.
  3. Карцева Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы школы № 36.
  4. Черкасова Нина Александровна, учитель начальных классов школы № 72.
  5. Гунина Светлана Игоревна, учитель-логопед школы № 8.
  6. Дёмкина Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы лицея №3.
  7. Чарная Ольга Михайловна, учитель информатики школы № 77.
  8. Белова Наталья Владимировна, учитель начальных классов школы № 6. 
  9. Мишарина Евгения Александровна, учитель биологии, экологии школы № 75.
  10. Новгородцева Елена Викторовна, учитель математики, информатики гимназии № 44.
  11. Болдакова Татьяна Николаевна, учитель английского языка школы № 76. 

12.Белобородова Галина Николаевна, учитель химии Православной женской гимназии. 

В финале конкурсантам предстоит продемонстрировать свои таланты и высокий профессионализм в конкурсных испытаниях: "Мастер-класс" и «Методический семинар». 

13 января в центре образования  № 47 и  гимназии № 25 пройдет «Мастер-класс», на котором финалисты покажут теоретический и практический уровень владения методикой преподавания предмета, знания и применения новых педагогических технологий на уроке, классном часе и родительском собрании. 

14 января во время «Методического семинара» педагоги представят на суд  жюри и  зрителей   свой профессиональный опыт,   сформировавшейся при взаимодействии с коллегами: учителями различных предметов, и  разработают групповые  педагогические проекты по теме «Наша новая школа». 

- Зрители и жюри ожидают увидеть высокий уровень профессиональной компетенции, новаторский стиль общения с аудиторией, артистизм, оригинальность, эрудицию участников, - подчеркнула Валентина Перегудова. 

7 февраля состоится церемония награждения призеров и победителей конкурса. 

Пресс-служба администрации г. Иркутска