В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Создан сайт Музея Байкальского университета

История Байкальского государственного университета экономики и права – это история высшего экономического образования на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. За период с 1931 г. до настоящего времени вуз выпустил тысячи молодых специалистов для работы в финансово-экономических учреждениях и промышленных предприятиях страны. Знания, приобретенные здесь, давали возможность стать профессионалами своего дела, а примеры того, как нужно относиться к окружающим людям и своей работе,  помогали в дальнейшей жизни. Все это заслуга преподавателей и сотрудников вуза. С благодарностью и теплотой выпускники вспоминают: Вениамина Николаевича Должных, Евгению Митрофановну Симонову, Аюржана Дылгыровича Аюшиева, Павла Павловича Силинского, Илью Самуиловича Шустерзона, Германа Александровича Вендриха и многих, многих других. Яркие, неординарные личности, эти люди  передавали студентам свои лучшие качества.

Память о них и о том, как развивался университет на протяжении восьмидесяти лет, в документах, предметах и воспоминаниях хранится в музее БГУЭП. Более двадцати трех лет его сотрудники собирают и изучают материалы, касающиеся истории вуза. Благодаря этим  материалам написано много статей и книг, создана экспозиция, и к 80-летию университета разработан сайт музея.

В него вошли исторические исследования, фото и видеоматериалы, воспоминания. В фондах музея находятся сотни фотографий, которые отражают историю университета в XX – начале XXI вв. – знаменательные события, преподаватели и студенты во время занятий и досуга, творческие встречи, конференции и олимпиады. На сайте размещены те из них, которые наиболее ярко показывают период времени, когда они были сделаны. В отличие от фотографий, найти видеоматериалы из истории вуза оказалось непросто. Большой удачей стало то, что в архиве ИГТРК сохранилось несколько коротких роликов относящихся к 1980-м гг. Несомненно, они являются не только историческими источниками, но и украшением сайта.

Опубликованные на сайте статьи написаны на основе документов государственного архива Иркутской области (ГАИО) и охватывают три первых десятилетия работы вуза. В структуру сайта также включены воспоминания одного из старейших преподавателей – Майи Ивановны Литвиновой. Всю жизнь она проработала на кафедре иностранных языков, а благодаря тому, что ее отец – Иван Дмитриевич Литвинов, с начала 1930-х гг. был помощником директора Сибирского финансово-экономического института по АХЧ, сохранила детские воспоминания о жизни вуза в то время.

Структура сайта позволяет посмотреть на историю университета с разных точек зрения. Во-первых, с точки зрения исследователя, который работает с архивными документами и делает выводы на основе изученных материалов. Во-вторых, с позиции преподавателя, работавшего здесь долгие годы. Дополняя друг друга, они воспроизводят более целостную картину жизни вуза в тот или иной период времени. Этому также способствуют фотографии и видеоролики, размещенные в соответствии с хронологией. Эти  материалы все вместе дают возможность увидеть университет «во времени».

Информация, размещенная на сайте, служит дополнением к традиционной экспозиции. Музей истории Байкальского университета благодарит всех, кто оказал помощь и поддержку в  создании сайта. 

Ирина Выборова

 

Ирина Владимировна Выборова, талантливый музейный работник и профессиональный историк, своей инициативой создания сайта   музея истории БГУЭП положила начало большой  и кропотливой  работы по подготовке к 85-летнему юбилею университета.   Нужна (очень нужна!) хорошая, добротная книга по истории  Байкальского университета, и сайт музея БГУЭП явится – и с точки зрения общедоступности  информации, и с точки зрения живых откликов на неё – необходимым подспорьем в подготовке  такой книги. Желаю Ирине Владимировне не останавливаться  на достигнутом, продолжить работу: подготовить на основе материалов сайта буклет по истории и современному развитию БГУЭП и завершить её книгой, в которой мы так нуждаемся.

М.П. Рачков,
проректор по информации
и связям с общественностью БГУЭП

 

Замечательно, что в музее Байкальского государственного университета экономики и права появился свой сайт, на страницах которого представлена история университета, от истоков его основания, и история создания самого музея.

Хочется отметить большой труд авторов и разработчиков этого сайта. Хранителем фондов Ириной Владимировной Выборовой подготовлен и размещён огромный документальный материал, в том числе редкие архивные документы, фото- и видеоматериалы, с которыми сегодня могут познакомиться исследователи, преподаватели, студенты и выпускники университета прошлых лет, в какой бы точке Земного шара они не находились.

Удобная навигация, чёткая структура и систематизация, лаконичный дизайн дают возможность легко ориентироваться посетителю сайта, быстро найти необходимую информацию и  всегда быть в курсе последних событий.

Хотелось бы пожелать Байкальскому государственному университету экономики и права новых перспектив для развития музея, музею – благодарных посетителей, новых исторических открытий, а сайту – пополняться новыми материалами и фоторепортажами.

С уважением,
В.Н. Чебыкина
директор Иркутского отделения
Музея связи Сибири

 

Не так давно на сайте БГУЭП появилась страничка музея истории, который ведет свою летопись с 1987 г. Современные студенты хорошо знают музей истории, его дела на благо процветания вуза и культурного развития подрастающего поколения. Ректор БГУЭП, профессор М.А. Винокуров так прокомментировал этот своевременный шаг: «Основой для процветания и развития служит наша история, наши корни, яркие талантливые личности, которые на протяжении века передавали из поколения в поколение талант, уважение друг к другу и к вузу, к делу всей своей жизни».

Теперь любители своей «almamater» могут больше узнать о ее истории, так как на сайте выложены интереснейшие материалы об открытии и становлении вуза, о военном периоде, когда в учебных аудиториях располагались госпитальные палаты, послевоенном восстановительном и современном времени. Выпускникам, студентам, преподавателям, абитуриентам, всем будет интересно почитать воспоминания М.И. Литвиновой «Моя жизнь в институте», наполненные душевным трепетом и любовью к вузу. На музейном сайте выложены фотографии прошлого и настоящего вуза, его зданий, а также видеоматериалы. Сайт БГУЭП я считаю одним из лучших среди вузов Иркутской области, и для меня отрадно видеть прекрасно оформленную страницу музея истории, которая будет теперь постоянно пополняться новыми материалами, облагораживая корпоративную культуру вашего замечательного вуза.

О.А. Горощенова, 
директор музея истории ИрГТУ,
председатель научно-методического совета музеев
при Совете ректоров вузов Иркутской области

Газета "Байкальский университет"
№22(75) от 23 декабря 2010 года