В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Открытие Харлампиевского храма в Иркутске в 2011 году приурочат к приезду главы РПЦ

В сентябре 2011 году ожидается приезд главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в Иркутскую область, к его визиту приурочат открытие Харлампиевского храма в Иркутске, в котором продолжаются реставрационные работы. Об этом «Байкал Инфо» рассказал секретарь Иркутской епархии иеромонах Максимилиан. По его словам, также предполагается приезд большой делегации из Московской патриархии. 

Подробности об истории Харлампиевского храма, о его восстановлении к 350-летию Иркутска имеются в пятом номере православного альманаха «Иркутский кремль», презентация которого пройдет 14 января в Доме литераторов.  

Как рассказала секретарь храма Татьяна Знайденко, первый альманах был выпущен 19 июня 2009 года по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима под редакцией священника Харлампиевского храма Евгения Старцева.  Объем альманаха - 140 страницы, тираж – 1000 экземпляров, периодичность выхода - два раза в год. Издание не является узкоспециализированным журналом по вопросам православие, помимо статей на религиозную тему, в нем можно найти научные материалы, очерки на тему культуры и искусства.

 

Галина Трусова, Людмила Заусаева