В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутские композиторы напишут авторские песни для участников «Новой волны-2011»

В Иркутске в рамках празднования 350-летия города стартует Сибирский федеральный отборочный тур Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна 2011» и «Детская Новая волна 2011». Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, финал отборочного тура пройдет под лозунгом «Настройся на юбилейную волну!».  

В «Детской волне» могут участвовать дети от 8 до 13 лет, в «Новой волне» - молодые люди от 16 до 30 лет. Конкурсантам необходимо предоставить записи 2–3 музыкальных композиций. Диски с песнями оценит оргкомитет конкурса и определит от 30 до 50 участников, прошедших в отборочный тур Сибирского федерального округа. 3-4 апреля 2011 года в Иркутске пройдет праздничный концерт с участием конкурсантов, среди которых компетентное жюри определит победителей отборочного тура. Как обещают организаторы, в концерте примет участие звезда российской эстрады. Победители отборочного тура  отправятся в Москву на полуфинал международного конкурса. Если окажутся лучшими и в столице России, участники отправятся на финал конкурса. Финал «Новой волны» пройдет в Юрмале с 26 по 31 июля, а «Детской Новой волны 2011» - в Крыму, в международном детском центре «Артек» с 20 по 23 августа 2011 года.  

Талантливым учащимся музыкальных и художественных школ города решили оказать помощь в записи дисков. Свои композиции юные исполнители смогут бесплатно записать в студии звукозаписи в музыкальной школе №7. Более того, иркутские композиторы готовы помочь ребятам в написании оригинальных (авторских) песен об Иркутске.

Дневной выпуск №1819 от 30 декабря 2010 года