В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Более 300 домов отремонтируют в Иркутске по федеральной программе в 2011 году

 

В 2011 году Иркутск рассчитывает получить более 1 млрд рублей на проведение капитального ремонта домов из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Как сообщает пресс-служба Иркутска, эти средства позволят провести капремонт более чем в 300 домах. В нынешнем году на капремонт ушло 642 млн рублей, в прошлом - 422 млн.  

В этом году работы в жилых домах уже завершены. В ходе реализации программы один из домов был исключен по требованию собственников, а высвободившиеся средства были направлены на те объекты, где возникла потребность в увеличении финансирования. В итоге отремонтировали 166 многоэтажных домов. В Октябрьском округе – 45 домов, в Свердловском – 36 домов, в Правобережном – 53 дома, в Ленинском – 32 дома. Проведены ремонт подвальных помещений, ремонт и утепление фасадов, ремонт крыши, внутридомовых инженерных систем водоотведения, водоснабжения, тепло- и электроснабжения. 

Как отметили в администрации города, в 2011 году подход к отбору домов, подавших заявку на участие в программе, будет другим: целесообразность проведения ремонта в доме начнут тщательно анализироваться. Требования к исполнителям работ также будут более высокими.

Дневной выпуск №1819 от 30 декабря 2010 года