В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске наградили победителей всероссийского конкурса «IT-Прорыв»

Торжественное награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «IT-Прорыв» состоялось в Иркутске. Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания, на церемонию вручения наград лучшим программистам, web-дизайнерам, системным администраторам в зале заседаний ЗС собрались представители регионального парламента, правительства, партии «Единая Россия» и другие. Участниками конкурса стали молодые люди, которые смогли подготовить собственные проекты в номинациях «IT-интерес», «IT-идея» и «IT-реализация».

Как отметил председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев, главной задачей конкурса стал поиск интересных IT-идей и практическое их внедрение. «Модернизация экономики страны невозможна без развития информационных технологий, – отметил он. – Я думаю, что нам пора разработать областную программу развития IT. В частности, необходимо, чтобы государственные и муниципальные услуги можно было оказывать в электронном виде, чтобы информационные технологии внедрялись в медицине, образовании, культуре и других сферах».

Тимур Сагдеев отметил, что Иркутская область вошла в пятерку наиболее активных регионов Сибирского федерального округа по участию в конкурсе «IT-прорыв». Всего в региональном этапе конкурса было заявлено 128 работ из 12 муниципальных образований области. В результате отобрано 50 лучших проектов. Три проекта признаны лауреатами всероссийского конкурса.

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1806 от 22 декабря 2010 года