В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Мини-выставка корейской вышивки «Волшебный мир» открылась в Иркутске

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея открылась ежегодная мини-выставка корейской вышивки «Волшебный мир». Как сообщили в музейной студии областного музея, во второй раз в этом году иркутянам представят картины, созданные мастерами Северной Кореи. На выставке посетители смогут познакомиться с 14 творениями корейских мастеров. 

Как пояснили в музейной студии, корейская вышивка ценится так же, как масло на холсте. Наиболее распространенными сюжетами для ручной вышивки служат пейзажи, портреты, животные и растения. Вышитые вручную картины традиционно украшают дома и становятся приятными подарками к новому году. На выставке иркутяне смогут не только познакомиться с особенностями корейского искусства, но и приобрести понравившиеся произведения искусства. Выставка-продажа продлится до февраля 2011 года.

Дневной выпуск №1701 от 17 декабря 2010 года