В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутские театры готовят новогодние и рождественские представления для детей

Театры Иркутска готовят праздничные представления для детей к Новому году и Рождеству. Как сообщили «Байкал Инфо» в академическом драматическом театре им. Охлопкова, с 25 по 30 декабря и с 3 по 9 января пройдет праздничная программа «Новогодние приключения белого кролика». В музыкальном театре им. Загурского с 25 по 30 декабря и с 2 по 9 января ребятам покажут спектакль «День рождения Кота Леопольда». Театр юного зрителя им. Вампилова с 23 по 30 декабря и со 2 по 9 января ждет гостей на спектакль «Спящая красавица».  

С 24 декабря по 9 января театр кукол «Аистенок» готовит для юных гостей спектакль «Две внучки» и представление у елки, а также спектакль для детей и взрослых «Новогодняя неразбериха». В Театре народной драмы с 26 по 30 декабря покажут сказку «По щучьему велению». Во Дворце детского творчества с 24 по 30 декабря будет идти спектакль «Морозко» молодежного театра «Юность». 27, 28, 29 января в концертном зале Иркутской областной филармонии состоится новогодний музыкальный мульткарнавал. 

Подарки для маленьких иркутян готовит Иркутское театральное училище. С 23 по 30 декабря здесь пройдет музыкальная сказка «Золотой цыпленок» и «Новогодняя интермедия у елки», подготовленные студентами. 23 декабря училище проведет благотворительные представления для воспитанников областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и социального приюта для детей и подростков.

Галина Трусова