В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Елочные базары у Центрального рынка в Иркутске откроются 20 декабря

Елочные базары на территории у Центрального рынка Иркутска начнут работать с 20 декабря 2010 года. Как сообщили «Байкал Инфо» в администрации рынка, до этого времени открывать торговлю живыми елками не имеет особого смысла, поскольку деревце должно сохраниться как минимум до Нового года. 

На торговлю елками запланировано отвести столько же мест, сколько и в прошлом году, - 15. В администрации Центрального рынка считают, что этого достаточно, спрос на новогодние деревца у горожан остается примерно одинаковым из года в год.  

Предприниматели, выигравшие аукцион на поставку елей, установят цены на них самостоятельно. Как рассказали «Байкал Инфо» в агентстве лесного хозяйства Иркутской области, вероятно, в этом году новогодние ели в Иркутск будут привозить из близлежащих городов и районов – Ангарска, Усть-Ордынского округа, поскольку Иркутское лесничество не принимает участие в аукционе – в Иркутске не оказалось предпринимателей, заинтересованных в заготовке елей для горожан.

Ольга Климова