В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В библиотеке семьи Полевых покажут новогодние открытки 40–80-х годов прошлого века

22 декабря 2010 года в Гуманитарном центре – библиотеке семьи Полевых в Иркутске откроется выставка, посвященная Новому году и Рождеству. На ней будут представлены экспонаты из архива семьи Полевых. Как сообщила «Байкал Инфо» заведующая фондом редкой книги библиотеки Любовь Педранова, научная библиотека в 2000 и 2004 годах получила дар от потомка семьи Леонида Сергеевича Полевого из США – два контейнера с журналами и книгами, семейным архивом. В коллекции – научно-исследовательские работы, фотографии, альбомы, открытки и письма периода 1940–1980 годов. Работники библиотеки до сих пор разбирают коллекцию, в этом году они решили оформить для посетителей наиболее полную выставку.

Выставка будет состоять из трех разделов. Первый посвящен новогодней и рождественской открытке 1940-1980 годов, в коллекции Полевых таких открыток более сотни. Второй раздел посвящен празднованию Рождества в Иркутске, он основан на главах из книги Екатерины Авдеевой-Полевой «Записки и замечания о Сибири». В третьем разделе будет показан Новый год на страницах журнала из коллекции Леонида Полевого 1930-1980 годов. Посетители увидят публикации в таких журналах, как российские «Красноармеец», «Отчизна», «Огонек», «Горизонт» и американские «Америка» и «Путешественник». Познакомиться с экспонатами выставки иркутяне смогут до 15 января 2011 года.

Галина Трусова

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1800 от 17 декабря 2010 года