В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Рождественский фестиваль пройдет в Усадьбе Сукачева 8 января 2011 года

8 января 2011 года в Усадьбе В. П. Сукачева в Иркутске пройдет четвертый  ежегодный  Рождественский фестиваль. Как сообщили «Байкал Инфо» в музее, традиция отмечать Рождество Христово в усадьбе сложилась еще в 19 веке, при Владимире Платоновиче Сукачеве – градоначальнике  Иркутска, меценате, создателе первой картинной галереи в Сибири, и эта традиция сохраняется поныне. 

На «Рождественском фестивале» традиционно выступят дети из Православного и Католического приходов Иркутска с театральными постановками, славящими рождение Младенца Христа, детские музыкальные и хореографические коллективы с праздничными номерами. Как ожидают организаторы, в этот день усадьба наполнится особой атмосферой добра и хорошего настроения. Разделить всеобщую радость организаторы фестиваля приглашают всех иркутян и гостей города.

Галина Трусова