В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Дом-музей декабриста Сергея Трубецкого откроется после реставрации к юбилею Иркутска

Дом-музей декабриста Сергея Трубецкого откроет двери для посетителей к 350-летнему юбилею Иркутска. Как сообщает пресс-служба областного правительства, 10 декабря на объекте начат второй этап реставрации дома.

Напомним, дом-музей был закрыт на реставрацию в 2007 году. Здание было разобрано, выбракованы элементы, которые не подлежат восстановлению. В декабре 2009 года дом был собран, выведен под крышу, закрыт тепловой контур. Согласно условиям государственного контракта, реставрационные работы на объекте культурного наследия должны быть завершены и сданы музею для оформления выставочной экспозиции к 1 июля 2011 года. К этому времени будет завершена обшивка сруба и проведена реставрация интерьеров, а также благоустройство территории усадьбы.

До 31  декабря 2010 года планируется завершение разработки проектной документации и передачу ее на согласование в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области по реставрации и приспособлению парка «Усадьба В.П. Сукачева».

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1792 от 13 декабря 2010 года