В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

11 декабря в Иркутске почтят память воинов, погибших в Чечне

11 декабря в Иркутске отметят День памяти погибших в Чеченской республике. Как сообщил «Байкал Инфо» председатель иркутской региональной общественно-патриотической организации ветеранов боевых действий Чечни Виталий Корытников, в этот день отмечается 16-я годовщина начала контртеррористической операции на Северном Кавказе. Все эти годы в Иркутске чтят память воинов-иркутян и сотрудников правоохранительных органов Приангарья, погибших при исполнении воинского долга в Чечне. В субботу у Мемориала славы в Иркутске в полдень начнется  траурный митинг с участием представителей власти, военнослужащих, вдов и матерей погибших при исполнении воинского долга.

По словам Виталия Корытникова, всего в той войне погибли 157 солдат офицеров и сотрудников правоохранительных органов Иркутской области, первые похоронки пришли в Иркутск уже в начале 1995 года. Звания Героя России посмертно удостоился Андрей Шерстяников, посмертно были награждены орденами мужества Александр Березин, Алексей Беляевский, Роман Буров, Михаил Нечесов, более 200 воинов вернулись домой с различными ранениями, увечьями и контузиями, многие стали инвалидами.

По словам председателя организации, ожидается, что на митинге будет присутствовать и выступать мать Героя России Андрея Шерстянникова Надежда Ивановна.

Галина Трусова

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1790 от 10 декабря 2010 года