В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Фотографии о жизни и работе милиционеров покажут иркутянам

Фотовыставка «Иркутская милиция в объективе», рассказывающая о работе сотрудников органов внутренних дел Приангарья, открылась Иркутске. В одном из вузов города разместили стенды, на которых представлено около 100 работ фотографа Игоря Дремина. В течение нескольких лет автор с помощью объектива фотокамеры пристально отслеживает самые яркие события, происходящие в жизни иркутских милиционеров, сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области. 

По словам автора работ, экспозиция интересна тем, что отражает службу солдат правопорядка во всех ее аспектах: во время расследования преступлений, на учебном полигоне, в классе служебной подготовки, в дни праздничных торжеств, на отдыхе и при выполнении заданий в «горячих точках».  

Оригинальные работы привлекли внимание многих студентов. По словам первых зрителей, фотографу удалось найти тонкий баланс между оперативностью в работе, качеством снимков и их универсальностью. Портрет, скоростная съемка, жанровая фотография и постановочные кадры – все возможности фотоискусства используются автором в стремлении остановить мгновения милицейской службы и показать их многогранность. Познакомиться с выставкой «Иркутская милиция в объективе» можно в течение недели – до 12 декабря.

Дневной выпуск №1787 от 8 декабря 2010 года