В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Владимир Платонович Сукачев - любитель фотографии и издатель почтовых открыток

Иркутский городской голова, крупный общественный деятель Сибири, организатор картинной галереи, меценат, фотограф-любитель В. П. Сукачев. Фото В. Класена. С.-Петербург. 1890-е. Собрание НБ ИГУ

На строительстве понтонного моста. Фото В. П. Сукачева. 1890-1891. Собрание ИОХМ. В верховьях Ангары на острове строители готовят плоскодонные баржи-понтоны для строительства моста через Ангару.

Станция Большеглубоковская на Кругобайкальском тракте. Фото В. П. Сукачева. Середина 1890-х. Собрание ИОХМ. На фото снизу справа оставлена подпись фотографа.

Приватное дело городского головы

В иркутских пожарах, многочисленных половодьях безвозвратно утеряны фотодокументы ранней истории сибирского края. Сгорели здания музея и публичной библиотеки, многие фотоса­лоны, частные коллекции с уникальными свидетельствами пре­бывания многих представителей просвещенной России, людей, связавших свою жизнь с Сибирью.

Но благодаря содействию иркутян пополнились собрания редких фотодокументов, почтовых открыток старого Иркутска и Восточной Сибири в Областном краеведческом музее, Государственном архиве Иркутской области, Научной библиотеке Иркут­ского госуниверситета, других местах. Богаче стала информация о быте и культуре сибиряков, живших в ХIХ-ХХ вв., сыгравших важную роль в развитии края.

В фондах музеев и частных коллекциях находятся снимки, выполненные Почетным гражданином Иркутска, городским головой, фотографом-любителем Владимиром Платоновичем Сукачевым, который внес значительный вклад в культуру и просвещение города.

Удивляет то, что создатель уникальной картинной галереи, чиновник такого уровня находил время и на фотографию - дело, которое, казалось бы, ему не нужное, требующее дополнитель­ного времени, хлопот по обустройству собственной лаборатории, изготовлению снимков.

Особо ярко проявил себя В. П. Сукачев как любитель фотографии и издатель почтовых открыток.

Об этом периоде жизни Владимира Платоновича рассказал в своей книге «Владимир Сукачев» Алексей Дементьевич Фатьянов: «Он организует фотографирование наиболее выигрышных видов нетронутого, «девственного» Байкала, портовых сооруже­ний, гаваней, предметов водного транспорта, особенно таких красавцев, как действующие тогда ледоколы «Ангара» и «Байкал».

По его заказу были запечатлены панорамы Иркутска, с его своеобразными улицами, причудливыми набережными Ангары, наиболее интересными по архитектуре соборами и церквами, театром, административными зданиями, садами и парками. Фотографии эти печатались в типографиях Иркутска, Москвы, Петербурга и даже за границей - в Стокгольме. Некоторые из них раскрашивались и выглядели от этого более выигрышно. Весь сбор от реализации открыток поступал в пользу Общества содействия учащимся в Петербурге сибирякам, которое Сукачев самолично возглавлял в столице.

Открытые письма имели огромный успех у населения и были быстро распроданы по всей России, а студенты-сибиряки в Петербурге получали значительную материальную поддержку».

А. Д. Фатьянов. Владимир Платонович Сукачев. Иркутск. 1990, с.25

По долгу службы городской голова, почетный член Геграфического общества бывал во многих отдаленных провинциях Иркутской губернии, привозил из экспедиций путевые фотоза­рисовки, снимки как по заказу ВСОИРГО, так и для своего дело­вого архива. Он снимал строителей и архитекторов, занятых на возведении новых кварталов жилых домов и общественных зда­ний и сооружений погибшего в пожарах города Иркутска, религиозные храмы, строящуюся усадьбу на Ланинской горе, воспи­танников бесплатных школ, свою семью.

 

 

Фрагмент из книги Рудольфа Берестенева Яркий почерк светописцев. Фотообразы времени" 

На сайте "Прибайкалье" (www.pribaikal.ru)
фотографии и текст публикуются с разрешения автора книги
 

По вопросам приобретения книги:

Адрес: Иркутск, ул. Пушкина 32, «Анком»
Тел.: (3952) 510510
E-mail: av@ankom.ru