В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В четырех медучреждениях Иркутска ведется запись к врачам с помощью электронного терминала

В детской поликлинике №1 Иркутска установлен электронный терминал для самостоятельной записи к врачу, он стал четвертым в лечебных учреждениях города, подобные терминалы уже работают в медсанчасти №2, городской больнице №3 и поликлинике №1. Как рассказала «Байкал Инфо» начальник отдела организации и планирования департамента здравоохранения администрации Иркутска Марина Макарочкина, с помощью электронного терминала те, кто прикреплен к медучреждению, могут записаться на прием к любому специалисту без обращения в регистратуру и простаивания в очереди. Для записи необходимо ввести номер страхового медицинского полиса. Терминал выдаст чек, где будут указаны номер кабинета врача, время и дата приема.

Как утверждает Марина Макарочкина, за помощью и разъяснениями принципов работы терминала жители могут обратиться к любому специалисту в регистратуру. «Сложности с освоением новой техники, конечно, могут возникнуть, особенного у людей пенсионного возраста. Но ведь никто не отменял обычную регистратуру, если человеку удобнее записаться на прием, лично поговорив с регистратором», – говорит Марина Макарочкина. Кроме того, записаться на прием к специалисту можно и вовсе не выходя из дома – на информационном сервере системы обязательного медицинского страхования Иркутской области -  www.mccirk.ru. В 2011 году оснащение учреждений здравоохранения Иркутска современной техникой продолжится.

Людмила Заусаева

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1780 от 3 декабря 2010 года