В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутским организованным шахматам -105 лет!

Газета Шахматное Приангарье 02 декабря 2010
Мухометзянов Рамиль 
Категория: История сибирских шахмат, Иркутск : История
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Основатель красноярского шахматного кружка и организатор матча по телеграфу между Красноярском и Петербургом Иван Тимофеевич Савенков свои первые шахматные ходы делал в Иркутске, когда учился в мужской гимназии

Здание судебных установлений, переделанное из гостиницы «Московское подворье» (был достроен третий этаж), где в 1886 году была открыта первая в истории Иркутска шахматная комната. Сейчас это здание областного суда напротив цирка

В 1905 году в Иркутске появился первый шахматный кружок

 

От автора. Данная статья готовилась к 100-летию иркутского шахматного кружка и была опубликована пять лет назад. За про­шедшее время удалось найти новые данные по этой теме, но нам бы хотелось, чтобы читатели узнали все в той последовательности, в какой у нас собиралась вся эта информация. Поэто­му начнем с той давней публикации 2005 года, а завершим разговор новыми находками.

История дореволюционных шахмат в нашем регионе до сих пор еще никем всерьез не ис­следовалась, не считая небольшого экскурса, сделанного Э.Г. Азербаевым в эпохальной кни­ге «Иркутский спорт в ХХ веке», вышедшей в 2004 году. Там, по крайней мере, названы име­на шахматистов дореволюционной поры, осно­вавших первое в Иркутске общество любите­лей шахматной игры. Еще раньше свой вклад в освещение этой тематики внес Е.А.Ячменев, рассказавший о шахматных увлечениях де­кабристов, живших в наших краях. Правда, этот материал в большей степени касается не столько их иркутского периода, сколько жиз­ни декабристов вообще, но все же кое-какое представление нужного плана дает. Кста­ти, теме шахматного декабризма и в преж­ние годы в центральной печати уделяли нема­лое внимание, так что, думается, необходимо просто обобщить все имеющееся для того, что­бы сложилась более ясная картина. Ведь из­вестно, что декабристы явились родоначаль­никами шахматной жизни во многих регионах страны (Поволжье, Урал, Зауралье, Сибирь, Русский Север и т.д.), есть смысл подозревать в этом и иркутскую «диаспору».

И все же во времена Трубецких-Волконских это были еще не совсем те шахматы, о кото­рых принято говорить. Нет, конечно, и прави­ла, и внешний вид являлись уже такими же, как сейчас, но другой была сама суть явления. Шахматы стояли практически в одном ряду с картами, лото, шашками и другими настоль­ными играми, к спорту отношения не имеющи­ми. Потому и соперничество шло лишь между двумя игроками (то есть в матчевом духе), а не со всеми участниками. Турниры стали по­являться лишь с середины XIX века, да и то на западе страны. Поэтому, например, инфор­мацию о том, что в 1835 году иркутский губер­натор Броневский, которого считают большим любителем этой игры, пытался устроить го­родской шахматный турнир, вряд ли можно рассматривать всерьез. Как и другие подоб­ные предположения, связанные с пребывани­ем у нас декабристов, ссыльных поляков, по­литических заключенных да и просто обра­зованных людей, внесших вклад в культур­ную и научную жизнь Иркутска. Все они мог­ли (а многие наверняка и умели) играть в шах­маты, но до организации специальных сорев­нований дело дойти просто не могло, так как и отношение к шахматам, и условия были другими. Лишь с появлением в журналах пер­вых шахматных отделов, с образованием пер­вых шахматных кружков и выделением в них сильных игроков стала складываться настоящая (хоть пока еще и внеспортивная) шах­матная культура. Понятно, что застрельщика­ми в этом деле были жители столиц - москви­чи и петербуржцы. Но вскоре шахматные оча­ги стали появляться и на периферии Россий­ской империи - в Харькове, Ташкенте, Киеве, Казани, Новгороде, Воронеже.

 

ШахматноеосвоениеСибири

Отрадно, что и Сибирь достаточно быстро подключилась к общему процессу, причем значительно раньше других регионов. Уже в 1800-х годах в Красноярске появился первый за Уралом шахматный кружок, который воз­главил известный в дальнейшем археолог и ученый-просветитель И.Т.Савенков. Это тем более удивительно, так как Красноярск в то время значительно уступал Томску или Ир­кутску и по количеству жителей (почти в два раза), и по экономическому развитию. Важнее оказались не эти показатели, а наличие увле­ченного человека, каким проявил себя Иван Тимофеевич, приехавший после окончания Петербургского университета в 1870 году. Ра­ботая вначале простым учителем, а затем ди­ректором учительской семинарии, которую возглавлял в течение двадцати лет (с 1873 по

1893 годы), он сумел сплотить вокруг себя мно­гих любителей шахматной игры. В 1886 году он осуществил свою заветную мечту, организовав матч по телеграфу с сильнейшими шахматистами Петербурга. К этой цели Савенков шел многие годы, в течение четырех лет изобретая цифровой код для передачи ходов, по­лучивший позднее мировое признание. И все же матч вряд ли состоялся, если бы не личное знакомство Савенкова со многими корифеями питерских шахмат (с Эммануилом Шиффер-сом будучи студентом он даже сыграл пару матчей) и с самим М.И.Чигориным. Именно в переписке с Михаилом Ивановичем красноярец и предложил свою замечательную идею, которую российский чемпион с энтузиазмом поддержал. Это действительно являлось в ту пору сенсацией - матч столицы с затерянным в бескрайней тайге сибирским городком. Но еще более сенсационным оказался итог этого матча - 1,5:0,5 в пользу Красноярска! Сибирь оказалась сильней центра!

Об этом красноярском успехе написано уже немало статей в газетах, журналах и книгах. Известный красноярский журналист и шахматный историк Александр Фрадкин, ныне живущий в Израиле, приводит и вовсе уни­кальные сведения о партии, сыгранной меж­ду красноярскими жителями Марчком Хомя­ковым и Андрюшкой Волынщиком в 1686 году, то есть всего через 58 лет после зарождения города! Выходит, уже тогда «служивые люди» вовсю сражались за шахматной доской, - при­чем не какие-то придворные вельможи, а простые граждане.

Но есть и еще более раннее упоминание о шахматах в Сибири. В 1649 году царь Алек­сей Михайлович издал указ, в котором запре­щал в Тобольске и «иных сибирских городех и уездех» играть в карты и шахматы, считая это «бесовским действием». А если вспомнить, что и до прихода русских монгольская разновид­ность шахмат была популярна среди местных жителей (бурят, эвенков, якутов и т.д.), то становится очевидным, что история этой игры в нашем регионе уходит корнями, может быть, даже в еще более глубокую древность, чем на Западе.

(Более подробно о шахматном освоении Си­бири и Дальнего Востока - по этой теме со­брано уже немало материалов - мы плани­руем регулярно рассказывать в специальной рубрике - «Страница Ассоциации любителей шахматной истории Сибири и Дальнего Вос­тока».)

 

Началоположено

Тот же 1886 год, прославивший Красноярск, стал знаменателен и для Иркутска. В первых числах января в гостинице «Московское подворье», расположенной в Сукачевской усадьбе на Мелочном базаре (ныне это здание област­ного суда на площади перед цирком) откры­лось «специальное помещение для бесплатной игры в шахматы». Трудно сказать, оказало ли это обстоятельство хоть какое-нибудь влия­ние на дальнейший ход событий, тем не менее

этот факт, запечатленный в иркутских лето­писях, явился первым упоминанием об обще­ственном значении шахмат. Впервые обыч­ная игра стала не внутренним делом двух человек, а неким объединяющим различных лю­дей фактором. Причем даже из этого скупо­го газетного сообщения становится ясным, что платные шахматы, скорее всего, были и до этого. Многие питейные заведения на Западе (рестораны и кафе) в ту пору имели специаль­ные столики для игры (и не только в шахма­ты), в которых за определенную плату можно было увлекательно провести вечер. Вероятней всего, открытие «специального помещения» в гостинице преследовало ту же коммерческую цель, так как хоть шахматы и предоставля­лись бесплатно, все остальное - выпивка, за­куска, сигареты - были по ценам заведения.

Но было и еще одно существенное обсто­ятельство: владельцем гостиницы являлся Владимир Платонович Сукачев, будущий городской голова, прославившийся своими бла­готворительными делами. Отличавшийся про­грессивным мышлением, сторонником все­го нового и передового, Владимир Платонович внес огромный вклад в развитие нашего горо­да. Благодаря ему у нас появилась уникаль­ная картинная галерея, которую Сукачев за­вещал городу и которая стала основой художественного музея. Отрадно, что среди его многочисленных славных деяний оказалась и спортивная составляющая. Одним из первых он поддержал велосипедный спорт, позволив построить циклодром, развивал гимнастику, конькобежный спорт, бильярд, и, как видим, не остался в стороне и от шахмат.

Так или иначе, но открытие специальной комнаты в «Московском подворье» вполне можно считать прообразом будущего шахмат­ного клуба. Поэтому не случайно в 1986 году тогдашний руководитель приангарских шах­мат Виктор Давыдович Шувалов организовал мероприятия, посвященные 100-летию иркут­ских шахмат. Очевидно, что резон для этого был. Правда, юбилейная дата прошла совершенно незаметно для широкой общественно­сти, но это уже, как говорится, издержки про­изводства. Нам же остается воздать долж­ное Владимиру Платоновичу Сукачеву, кото­рый стал, по сути, крестным отцом иркутских шахмат. Вероятно, он и сам умел играть, подтверждение чему мы постараемся отыскать.

 

Ровесникпервойреволюции

Прошло еще два десятка лет, прежде чем иркутские шахматисты решили оформиться как общество. Не самое лучшее это было вре­мя: в стране нарастала революционная ситу­ация, и, казалось, никому нет дела до шах­мат - ни правительству, ни народу. На самом же деле, возможно, все было как раз наобо­рот. Интерес к игре в связи с успехами российских шахматистов на международной аре­не (прежде всего М.И.Чигорина) значительно возрос, и кружки стали открываться один за другим, правда, под строгим присмотром вла­стей. Разрешение на учреждение шахматного общества требовалось получить от министер­ства внутренних дел, и, наверное, здесь мно­гое имело значение: и благонадежность учре­дителей, и ходатайства властей, и рекоменда­ции шахматных авторитетов.

В истории российских шахмат были случаи создания шахматных клубов специально под ведение революционной агитации, их с помо­щью внедренных агентов полиция легко выяв­ляла и ликвидировала. Таким образом, подоб­ные объединения были выгодны и самому правительству, так как в случае обнаружения по­литического криминала все члены клуба оказывались засвеченными (в отличие от нелегально работавших подпольщиков, ловить ко­торых было непросто).

Интересной оказалась история создания клуба в Казани. Когда в середине 1884 года было объявлено о появлении «Общества люби­телей шахмат», выяснилось, что его членами стали почти 300 человек во главе с губернато­ром, городским головой, главой уездной упра­вы и другими высокопоставленными особами. Уже в следующем году оборот этого общества составил баснословную сумму в 22 тысячи рублей. Казалось бы, вот это размах! Но вскоре выяснилось, что под видом шахматного клуба, расположившегося в двухэтажном особняке, действует настоящий игорный дом, где глав­ную роль играли карты и бильярд. Из той мно­готысячной суммы на долю шахматистов пришлось - вы не поверите - целых 50 рублей! Да их, шахматистов, и было-то всего несколь­ко человек. Зато уж гарантировано в этом заведении никакой смуты не могло бы в принци­пе завестись.

Как бы то ни было, но посланные из Иркут­ска в Санкт-Петербург учредительные доку­менты в январе 1905 года вернулись одобрен­ными и подписанными товарищем (то есть за­местителем) министра внутренних дел сена­тором П.Н.Дурново, о чем не преминули сооб­щить иркутские газеты.

Это значит, что сам процесс подготовки бу­маг начался значительно раньше, то есть еще в 1904 или даже 1903 году. Пока документы дошли до места назначения, пока были рассмотрены и утверждены высокой инстанци­ей, пока затем возвращались назад - време­ни прошло немало. И вот в самом начале 1905 года в Иркутске появилось первое официаль­но действующее общество любителей шахмат­ной игры. Явление оказалось настолько знаме­нательным, что упоминание об этом событии вошло в знаменитую романовскую летопись.

Вот что писалось в ней о 1905 годе: «13 ян­варя. Товарищ министра внутренних дел се­натор П.Н. Дурново утвердил устав общества любителей шахматной игры в Иркутске». И далее: «26 февраля. Открыло свои действия новоучрежденное общество любителей шахматной игры. Плата 1 рубль в месяц. Учреди­тель В. Ровинский».

Продолжениеследует.

 

Рамиль Мухометзянов,
редактор газеты «Шахматное Приангарье»

Газета Шахматное Приангарье №1
июль 2010 года