В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка старинных шкатулок откроется в иркутском Музее городского быта

19 ноября в Музее городского быта в Иркутске откроется выставка «Шкатулки и образцы рукоделия». Как сообщила «Байкал Инфо» научный сотрудник музея Вера Акулова, на выставке будет представлено десять шкатулок с ножницами, иглами и наперстками, пяльцами и различными вышивками – на носовых платочках, футлярах для очков, женских сумочках, кружевных воротничках и многое другое. Выставка продлится до середины декабря.

В старину вышивание было одним из излюбленных занятий, вышивками украшались покрывала, подушки, скатерти, полотенца. Постельное белье и носовые платочки вышивались инициалами хозяев, более сложная техника вышивания бисером использовалась для украшения сумочек, несессеров, кошельков, футляров для очков и курительных трубок. Вышитые бисером аксессуары были типичным женским подарком. Нитки ножницы и иглы для вышивания рукодельницы хранили в шкатулках, коробках для рукоделия или специальных несессерах. Они делались из дерева и украшались перламутром, вышивались бисером и дополняли убранство женских комнат.

Галина Трусова

ИА "Байкал Инфо", выпуск №1759 от 18 ноября 2010 года