В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В марте в Иркутске начнется ремонт музыкального театра им. Загурского

Работы по ремонту Иркутского музыкального театра им. Загурского планируется начать в марте 2011 года. Как сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра культуры и архивов Приангарья Веру Кутищеву, во время проведения работ коллектив театра будет находиться на гастролях.

Первая очередь ремонта предполагает реконструкцию фойе, расширение его площади за счет переноса гардероба и ряда помещений первого этажа здания в пустующий цокольный этаж. Кроме того, будет заменена вентиляционная система и отремонтирована кровля. Руководство театра заключило договор с ОАО «Иркутскгражданпроект» на разработку проектно-сметной документации, которая должна быть выдана до конца текущего года. Первую очередь ремонта планируют завершить к 1 сентября 2011 года, чтобы часть мероприятий празднования 350-летия Иркутска можно было провести в музыкальном театре.

Здание Иркутского музыкального театра им. Загурского было спроектировано в 70-х годах прошлого века, в эксплуатацию сдано в 1989 году. При строительстве здания использовались технологии, материалы и оборудование, которые к настоящему времени устарели и не соответствуют современным требованиям.

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1752 от 15 ноября 2010 года