В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Неделя студенческой правовой науки - 2010» стартовала в Юридическом институте ИГУ

В Юридическом институте Иркутского государственного университета стартовала «Неделя студенческой правовой науки-2010». Как сообщили в пресс-службе института, в программе – несколько разнообразных по формату и содержанию мероприятий, в том числе презентация Студенческого научного общества (СНО ЮИ ИГУ), методический семинар по вопросам написания научных работ и ведения научной деятельности, мини-конференция от студенческих научных кружков ЮИ ИГУ, круглый стол по обсуждению законопроекта «Об образовании в РФ».

Подобный комплекс студенческих научных мероприятий проходит в институте впервые. Инициатива проведения Недели принадлежит активу Студенческого научного общества. Основная цель мероприятия – активизировать научно-исследовательскую деятельность студентов 1–2 курсов, привлечь учащихся младших курсов в СНО ЮИ ИГУ. Мероприятие продлится до 13 ноября.

По словам организаторов научной недели, студенты ЮИ ИГУ активно включились в работу. Так, на торжественном открытии мероприятия присутствовали более 100 первокурсников. А методический семинар от преподавателей института был в одинаковой степени полезен как студентам младших курсов, так и уже имеющим опыт научно-исследовательской работы старшекурсникам.

Завершится «Неделя студенческой правовой науки-2010» проведением традиционной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности». В ней примут участие студенты, аспиранты и преподаватели Университета им. А. Мицкевича (Польша), Университета Чженчжоу (Китай), юридических вузов Иркутска, а также практикующие юристы.

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1744 от 10 ноября 2010 года