В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске начался конкурс любительских фотографий Байкала

Сибирская Байкальская ассоциация туризма и областная юношеская библиотека им. Уткина объявили о конкурсе фотографий под названием «Иркутск – ворота Байкала» в рамках ежегодного конкурса любительской фотографии «Байкал – навсегда». Как сообщают организаторы, конкурс продлится до 25 ноября, после чего жюри во главе с известным фотохудожником Александром Князевым отберет лучшие фотографии для выставки. Она откроется в холле аэропорта «Иркутск» 7 декабря, в день присвоения Байкалу статуса всемирного природного наследия.

В конкурсе могут принять участие любители любого возраста и из любых городов. Ожидается, что всего поступит около 500 фотографий. Выставка некоммерческая, как и сам конкурс. Главная идея – показать красоту Байкала и культурное историческое наследие Иркутска накануне 350 летнего юбилея города. Лучшие репортажные снимки будут отмечены призами конкурса. Среди них – новый фотоальбом о деревянном зодчестве Иркутска, сертификат для обучения на курсах Байкальской академии фотографии, поездки для двоих для отдыха на  Байкал, сертификаты для печати фотографий в фото-студии.

Помимо фотографий, отражающих красоту и уникальность города и Байкала, на конкурс будут приниматься снимки для специального репортажа «Уходящий Иркутск, утраченный Байкал», отражающего проблемы сохранения природного и культурного наследия.

Снимки для выставки конкурса и для специального репортажа можно принести в  юношескую библиотеку по адресу -  Иркутск, улица Чехова, 10.

 

ИА Байкал Инфо
Дневной выпуск №1741 от 8 ноября 2010 года