В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

2 ноября в галерее иркутского Дома художника состоится открытие выставки Ольги Копенкиной

«Пословицы народов мира» на фарфоровых тарелках увидят иркутяне в Доме художника  

2 ноября в галерее иркутского Дома художника состоится открытие выставки Ольги Копенкиной. Как рассказала «Байкал Инфо» директор галереи Надежда Куклина, на выставке будет представлено более 200 работ из фарфора и керамики – чайные сервизы, чайные пары, чайники, статуэтки, кружки, вазы, тарелки, декоративные панно, ретро-работы последних лет. По мнению директора галереи, большой интерес у посетителей вызовут декоративные тарелки, расписанные по теме «Пословицы народов мира», и тарелки «Философия ромба». 

Ольга Копенкина – член союза художников России, ведущий преподаватель факультета изобразительного искусства ИрГТУ. В 1984 году после окончания ленинградского промышленного училища имени Мухиной, по личной просьбе была направлена на Хайтинский фарфоровый завод в качестве художника. В ту пору, как рассказала директор галереи, завод был знаменит на всю Сибирь, и многие художники стремились туда попасть. 

Ольга Копенкина расписывала изделия, как на конвейере, так и свои авторские работы, потом стала собирать коллекцию собственных работ по фарфору и керамике, а после закрытия завода в 1999 году стала преподавать. На предстоящей выставке один из залов в галерее выделят для работ ее учеников. Экспозиция будет работать до 15 ноября.

Галина Трусова

 

ИА Байкал Инфо
Дневной выпуск 1735 от 1 ноября 2010 года