В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Фотографии пещер Прибайкалья и коллекцию артефактов увидят посетители областного краеведческого музея

С 1 ноября в отделе природы Областного краеведческого музея будет открыта выставка «По пещерам Прибайкалья». Как сообщил «Байкал Инфо» член иркутского клуба спелеологов Андрей Докучаев, принимать участие в выставке будут такие клубы, как ИОКС, Академия, ИДКС Мечта, СКЭП, Ангарский клуб туристов и другие, будут представлены работы фото художников, которые занимаются спелеотуризмом. 

Из фондов музея выставят коллекцию артефактов, которые когда-то подарили музею иркутские археологи, также в выставке примет участие лаборатория древних технологий при одном из вузов города с небольшой коллекцией палеонтологических образцов, а библиотека краеведческого музея представит уникальные издания 19 века, где описаны пещеры Иркутской губернии. 

На выставке можно будет увидеть и такой редкий экспонат, как череп древней лисицы, найденный в одной из пещер Прибайкалья. Студенты клуба «Академия» подарили этот экспонат музею в апреле 2010 года. По согласованию с палеонтологами, образцы, имеющие хорошую сохранность, будут передаваться в фонды отдела природы для составления сравнительной коллекции.

Галина Трусова 

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1724 от 25 октября 2010 года