В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Встреча с Уполномоченным по правам человека в Иркутской области И.З. Зелентом (Иркутск, 27 октября)

27 октября в 15.00 в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоится встреча общественности с Уполномоченным по правам человека в Иркутской области И.З. Зелентом  и сотрудниками аппарата Уполномоченного -  главным консультантом информационно-правового отдела Т.И. Орешкиной (курирует вопросы защиты прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья) и начальником отдела защиты прав семьи, материнства и детства Л.И. Коршуновой. 

Встреча пройдёт в форме диалога, в ходе которого присутствующие смогут задать интересующие их вопросы. Специалисты аппарата  также проведут индивидуальные консультации. 

Приглашаем всех желающих по адресу: ул. Российская, 20, читальный зал (каб. 105).

Контактная информация: тел. 34-33-99; Цепилова Оксана Геннадьевна, заведующая Электронным читальным залом.

 

Справка:

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области рассматривает жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - заявители), по мнению которых на территории Иркутской области нарушены или нарушаются их права и свободы. 

Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, в результате которых были нарушены права заявителя, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в вышестоящий орган по отношению к органу или лицу, нарушившему права заявителя, а также в соответствующий компетентный орган, но не согласен с результатами, принятыми по его жалобе. 

Уполномоченный не рассматривает жалобы на решения федеральных государственных органов, должностных лиц и государственных служащих, осуществляющих свою деятельность за пределами Иркутской области. 

Уполномоченный оказывает содействие заявителям, чьи права нарушены за пределами Иркутской области, путем обращения к компетентным государственным органам на соответствующей территории. 

Уполномоченный рассматривает обращения, содержащие предложения по совершенствованию законодательства о правах и свободах человека, и включает их в ежегодные и специальные доклады о своей деятельности в Законодательное Собрание, Губернатору Иркутской области. 

Уполномоченный содействует правовому просвещению и разъяснению гражданам их прав и свобод, форм и методов их защиты.