В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка работ немецкого фотохудожника Стефана Коппелькамма "Местное время" откроется в усадьбе Сукачева (Иркутск)

С 19 по 31 октября в отделе Иркутского художественного музея "Усадьба В.П. Сукачева" будет работать передвижная фотовыставка "Местное время", предоставленная Институтом Гёте в Москве. Как сообщили "Байкал Инфо" в музее, фотовыставка посвящена 20-летию объединению Германии. На ней представлены работы современного фотохудожника и дизайнера Стефана Коппелькамма, на которых изображены различные здания и объекты, снятые с одного ракурса в разные десятилетия.

В работах художника, который с 1993 года живет в Берлине и преподает в Высшей школе искусств в Вайсензее, отражена историческая параллель развития государства и общества до и после объединения Германии. Во время путешествия по Восточной Германии в 1990 году, после падения Берлинской стены, но еще до официального объединения у Стефана Коппелькамма возникло желание запечатлеть на пленку состояние того, что уже скоро не будет существовать. Автора интересовало прошлое, атмосфера ушедших дней.

В своих работах Стефан Коппелькамм взял на себя роль наблюдателя, чей взгляд падает на абсолютно обыденные фасады зданий и жилых домов, повседневность улиц и уличных застроек. Спустя десятилетие он заново отыскал все те же места и под тем же ракурсом запечатлел их во второй раз. Таким образом, появившаяся стереопара не только подтверждает изменения архитектурного облика, но и отражает общественные и экономические перемены новых федеральных земель.

Галина Трусова

 

выпуск 1699 (1699) от 12 октября 2010 года