В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Совместная акция общества «Родословие» и поискового отряда «Восточный рубеж» состоялась 9 октября 2010 года

Участники акции у храма Свв. Веры. Надежды, Любови и матери их Софии перед началом работ

Участники акции у храма Свв. Веры. Надежды, Любови и матери их Софии перед началом работ

Установка памятника А.П. Воробьеву

Установка памятника А.П. Воробьеву

Члены общества «Родословие» и поискового отряда (слева направо: Н.С. Пономарева, И.В. Сеченов и др.)

Члены общества «Родословие» и поискового отряда (слева направо: Н.С. Пономарева, И.В. Сеченов и др.)

Члены общества «Родословие» на Мемориале советских воинов, умерших от ран в иркутских эвакогоспиталях

Члены общества «Родословие» на Мемориале советских воинов, умерших от ран в иркутских эвакогоспиталях

Члены общества и представители молодежного отряда (руководитель И.В. Сеченов)  произвели на Лисихинском кладбище перенос памятника А.П. Воробьеву, заместителю начальника эвакогоспиталя № 1945 г. Слюдянки, с условного на истинное место захоронения.

Александр Петрович Воробьев, уроженец Пермского края, в 1941 году в возрасте 45 лет был призван в Красную Армию и направлен для прохождения службы в г. Слюдянку. В апреле 1945 г., будучи в служебной командировке в Иркутске, он скоропостижно скончался, по официальному заключению медиков «от разрыва аорты от перенапряжения военного времени», был похоронен на Амурском, ныне называемом Лисихинском кладбище.

Со временем его могила была потеряна. И.А. Андронова, дочь А.П. Воробьева, родившаяся в конце 1941 года, всю свою жизнь мечтала посетить кладбище и найти место захоронения отца.

В 2008 г. на средства Инны Александровны при содействии Слюдянской городской администрации были установлены две мемориальных доски на здании ДК железнодорожников в память эвакогоспиталей и их сотрудников, работавших в прибайкальском городе во время Великой Отечественной войны.

В 2010 г. И.А. Андронова установила памятный знак отцу, но место было определено с ошибкой в 20 метров. С помощью председателя общества «Родословие» Н.С. Пономаревой, исследовавшей историю воинских захоронений на Амурском кладбище, установлено точное расположение могилы.

По поручению дочери и инициативе Иркутского общества «Родословие» состоялся перенос памятного знака А.П. Воробьева. В работах принимали участие бойцы отряда «Восточный рубеж» под руководством Игоря Вячеславовича Сеченова. Деятельность отряда широко известна по проекту «Халхин-Гол» и ряду других поисковых и патриотических направлений.

Затем участники акции посетили воинские захоронения на Лисихинском кладбище, в том числе участок захоронения погибших летчиков и офицерское кладбище.

 

(ссылка на книги «Слюдянские военно-мем. некр….» и «Иркутские военно-мем. некр.», проект Халхин-Гол).

 

Фото 1. Участники акции у храма Свв. Веры. Надежды, Любови и матери их Софии перед началом работ.

Фото 2. Установка памятника А.П. Воробьеву.

Фото 3. Члены общества «Родословие» и поискового отряда (слева направо: Н.С. Пономарева, И.В. Сеченов и др.).

Фото 4. Члены общества «Родословие» на Мемориале советских воинов, умерших от ран в иркутских эвакогоспиталях.