В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

11–12 ноября в Усадьба В.П. Сукачева пройдет III ежегодный фестиваль "Иркутск многонациональный"

Символом фестиваля "Иркутск многонациональный" в Усадьбе Сукачева станет Дерево Толерантности  

 

11–12 ноября в историко-мемориальном отделе Иркутского областного художественного музея "Усадьба В.П. Сукачева" пройдет III ежегодный фестиваль "Иркутск многонациональный". Как сообщили "Байкал Инфо" в музее, фестиваль посвящен Дню толерантности и является единственным в своем роде, поскольку ориентирован именно на детей школьного возраста. Организаторы считают, что приучать детей к терпимости и толерантности необходимо уже со школьного возраста, для этого важно показать детям все многообразие и красоту национальных культур, и необходимость мирного существования народов.

11 ноября в рамках фестиваля будут проходить мастер-классы по ремеслам, танцам и другим искусствам, которые проведут представители национальных обществ. Также в этот день состоится круглый стол для школьников "Все мы разные, все мы равные". Дети смогут задать вопросы руководителям национальных обществ, узнать об особенностях того или иного народа.

12 ноября состоится гала-концерт фестиваля. Зрители смогут увидеть выступления этнических коллективов, показ национальной одежды. В конце вечера всем присутствующим будет предложено создать "Дерево Толерантности". Для этого будет заранее создан макет дерева, символизирующий Иркутск, а всем зрителям при входе будут раздаваться листочки. После им будет предложено написать на этих листках то человеческие качества, которые, по их мнению, способствуют укреплению межнациональных отношений и прикрепить на это дерево. Таким образом, будет создан символ фестиваля.

Галина Трусова

 

ИА Байкал Инфо
выпуск 1693 (1693) от 7 октября 2010 года