В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Известный французский музыкант проведет в Иркутске турнир поэтов

Иркутск посетит известный французский сламер по имени Пилот лё От. Как сообщили "Байкал Инфо" в ИРКПОО "Альянс Францез-Иркутск", музыкант и один из родоначальников во Франции такого направления, как слам, собирается провести ряд мастер-классов в иркутских школах и вузах.

Слам – это направление, которое объединяет в себе черты поэзии и рэпа, впервые появилось в Чикаго в 1990 году. Это способ выражения своих мыслей под ритм и перед публикой является турниром поэтов, так как соревновательный дух обязателен. Принять участие может каждый, исполнив текст собственного сочинения, а жюри выбирается среди зрителей, которыми становятся случайные посетители кафе, бара, кинотеатра или другого места, где проходит турнир.

С 15 по 19 октября Пилот лё От встретится с иркутскими школьниками и студентами. А вечером 19 октября 2010 французский сламер, ребята, посетившие его мастер-классы, и все городские сламеры примут участие в праздничном вечере, посвященном направлению Слам, который состоится в кафе "Арт-Хаус".

Людмила Заусаева

 

ИА Байкал Инфо
выпуск 1693 (1693) от 7 октября 2010 года