В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В 2011 году все ламповые светофоры в Иркутске заменят на светодиодные

В течение всего 2010 года в Иркутске ведутся работы по замене ламповых светофоров на светодиодные. По словам заместителя начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Евгения Липатова, в следующем году ламповых светофоров в Иркутске не останется, все они будут заменены на светодиодные – более экономичные, но яркие, сообщает пресс-служба городской администрации. В 2011 году планируется установить новые светофорные объекты на девяти перекрестках, в том числе на выезде с Плотины ГЭС на ул. Старокузьмихинскую.

На днях в Иркутске появился первый в городе светофор с обратным отсчетом для водителей. Его установили на ул. Сергеева, на остановке "Радиозавод". Появление нового объекта существенно улучшило ситуацию на этом участке дороги. По прогнозам сотрудников ГИБДД, количество ДТП с участием пешеходов здесь будет сведено к минимуму.

В этом году работы по капитальному ремонту светофорных объектов продлятся до середины ноября. Запланировано отремонтировать 21 светофорный объект. Из бюджета города на эти цели выделено 17 млн рублей.

 

ИА Байкал Инфо
выпуск 1698 (1698) от 5 октября 2010 года