В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Шедевры европейской графики из собрания В.Н. и Н.В. Басниных» из цикла «Портреты коллекционеров»

Шедевры европейской графики из собрания В.Н. и Н.В. Басниных

Шедевры европейской графики из собрания В.Н. и Н.В. Басниных

От редакции сайта Прибайкалье:

В адрес редакции сайта Прибайкалье пришло письмо от директора Иркутского музея связи Чебыкиной Виктории Николаевны. Подумав, мы решили опубликовать это сообщение в виде небольшой новости.

Экспозиции музея связи размещены в доме Басниных, реставрацией которого занималось ОАО "Сибирьтелеком". Не так давно усилиями Иркутского музея связи была издана книга "Связь времен: Баснины в истории Иркутска". По этим причинам мы и посчитали, что событие которое произошло в Москве имеет прямое отношение к Иркутску. 

 

"С 12 октября в Москве будет работать выставка из коллекции В.Н. и Н.В. Басниных. Отправляю Вам ссылку на страницу официального сайта ГМИИ им. А.С. Пушкина. Посмотрите, может быть выставить в виде анонса со ссылкой на сайт? Это же очень интересно и впервые такая выставка, наш Баснин! Название выставки тоже привлекает "Шедевры европейской графики из собрания В.Н. и Н.В. Басниных". Баснины - иркутяне,  большая часть коллекции была собрана, когда Василий Николаевич жил в Иркутске и эта коллекция была здесь, в усадьбе Басниных. Затем коллекционирование продолжил сын В.Н. Баснина - Николай."

Официальный сайт ГМИИ им. А.С. Пушкина ссылка
http://www.museum.ru/gmii/defrus.htm

В.Н. Чебыкина

 

Несколько слов от Иркутского землячества "Байкал" (г.Москва) 

Мы полагаем, что выставка коллекции Басниных, начало которой было положено в Иркутске на рубеже XVIII-XIX вв., в музее мирового уровня, каковым является Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, делает честь нашему родному городу. Выставка еще раз подчеркнет высокий статус Иркутска как значительного культурного центра старой России. Присутствие на открытие выставки первых лиц области и города, широкое освещение вернисажа в российских СМИ, участие иркутской музейной общественности в научной конференции, концерты известных певцов и музыкантов станет знаковым событием в преддверии 350-летнего юбилея нашего родного Иркутска.

19 сентября 2010 г. 

Член Иркутского землячества «Байкал»,
научный сотрудник Государственного Исторического музея
Надежда Михайловна Полунина

 

От редакции проекта Прибайкалье:

Очень хотелось бы увидеть такую выставку своими глазами у нас, в Иркутске. Думаем, что многие горожане с нами согласятся ...