В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутяне смогут увидеть себя в премьерном показе фильма "Сатисфакция" в начале ноября

В начале ноября 2010 года в Иркутске состоится премьерный показ художественного фильма "Сатисфакция" с Евгением Гришковцом в главной роли, снятый иркутскими режиссерами Анной Матисон и Юрием Дорохиным в Иркутске и Листвянке в 2009 году. Как сообщила "Байкал Инфо" Анна Матисон, до того фильм демонстрировался только на фестивалях, в частности, на "Кинотавре" летом нынешнего года, где он входил в конкурсную программу.

Создатели фильма посчитали справедливым устроить премьеру именно в Иркутске. В это время у Евгения Гришковца будет проходить гастрольный тур по России, в том числе, состоятся спектакли в нашем городе, так что знаменитому актеру и режиссеру представится возможность встретиться на показе фильма в кинотеатре "Баргузин" с иркутскими зрителями. Как рассказала Анна Матисон, кроме того, приедет исполнитель второй главной роли – актер Денис Бургазлиев. На премьеру авторы "Сатисфакции" намерены пригласить всех иркутян, которые помогали в съемке фильма, а их, по словам Анны, "огромное количество". На оставшиеся места билеты будут продаваться.

В широкий прокат по стране "Сатисфакция" выйдет в конце ноябре – начале декабря. По оценкам экспертов, фильм будет пользоваться успехом в прокате, поэтому ему предоставлено самое лучшее время для показа в кинотеатрах – перед Новым годом.

 

выпуск 1690 (1690) от 29 сентября 2010 года