В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Мэр Иркутска потребовал лишать лицензии транспортные предприятия, загрязняющие воздух

Каждый второй автомобиль в Иркутске является причиной ухудшения состояния окружающей среды и здоровья горожан, так как объемы выбросов отработавших газов не соответствуют стандартам. Как сообщила на заседании высшего административного комитета Иркутска начальник управления по охране окружающей среды Екатерина Бояркина, за последние четыре месяца было проверено 506 машин, практически у половины из них были выявлены нарушения – превышение дымности или токсичности газов.

Особо много экологических проблем доставляют маршрутные такси и большегрузные автомобили. В течение 2010 года было выявлено 10 автотранспортных предприятий, машины которых не соответствуют требованиям, на нарушителей накладываются штрафы. Однако члены Высшего административного комитета пришли к выводам, что принимаемых мер недостаточно. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отметил, что уровень загрязнения воздуха в городе практически не уменьшается, и предложил лишать предприятия-нарушители права перевозки пассажиров и груза. По его мнению, если показательно лишить права перевозки одно или два предприятия, то другие станут более ответственными.

Людмила Заусаева

 

выпуск 1679 (1679) от 28 сентября 2010 года