В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутян приглашают поучаствовать в инсценировке "Слова о полку Игореве" (28 сентября - 2 октября)

Музей истории Иркутска вместе с сибирским центром циркового искусства "Каскад" и детскими фольклорными коллективами города на территории, где раньше располагался музей, по адресу улица Чайковского, 5 в течение трех дней проведут уникальные интерактивные мероприятия, принять участие в которых смогут все желающие. Как сообщила заведующая отделом развития музея Татьяна Трусова, все будет происходить в рамках фестиваля "Сияние России".

Тема 28 сентября – "Искусство русского оружия", сибирский центр циркового искусства "Каскад" покажет иркутянам камуфляжные образцы старинного оружия – шашки и копья, ножи и топоры, пушки. Со зрителями проведут викторину по истории Куликовской битвы, Бородинского сражения и других исторических событий.

30 сентября на фоне специально созданной панорамы пройдет инсценировка "Слова о полку Игореве", в которой будут использоваться различные световые и звуковые спецэффекты, трюки. Зрители превратятся в действующих лиц, смогут принять участие в "сражениях", в старинных играх и танцах, почувствовать себя былинными героями, насладиться игрой на гуслях, которую продемонстрируют воспитанники детско-юношеского центра "Илья Муромец". Эта инсценировка не имеет аналогов в мире, иркутяне увидят ее впервые.

2 октября зрителей ждут "Казацкие забавы". Горожане ознакомятся с тем, как раньше обучали и забавляли казачат, увидят, в какие игры они играли, сами примут участие в командных играх, померятся силами друг с другом, поупражняются шашками. Запланировано также выступление детских фольклорных коллективов.

Галина Трусова

 

выпуск 1682 (1682) от 24 сентября 2010 года