В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Мэр Иркутска пообещал отремонтировать дороги к 350-летию города и провести масштабный карнавал

На 2011 год переносится реконструкция улицы Дзержинского в Иркутске из-за сложной ситуации, возникшей с ремонтами нынешней осенью. Как рассказал депутатам Законодательного Собрания мэр города Виктор Кондрашов, в юбилейном году работы будут проводиться на многих других трассах Иркутска. Предполагается также привести в порядок тротуары, фасады домов. Горожанам предложено поучаствовать: любой житель Иркутска сможет увековечить свое имя на городской скамейке, крышке коллекторного люка и др.

По словам мэра, ремонты – это только часть подготовки к юбилею: для горожан важной является и праздничная программа. В нее войдет городской карнавал (он был проведен впервые в июне 2010 года), который станет более масштабным и зрелищным. Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина обратила внимание мэра на то, что многие жители города хотят активно поучаствовать в подготовке праздника. "Раньше существовала такая форма участия горожан в жизни города, как выполнение почетных поручений. Думаю, мы должны вернуться к этому", - отметила спикер.

Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин заявил, что нужно обратить внимание на дороги не только в центре Иркутска, но и в других районах города, от плохого состояния которых страдают иркутяне. В частности, Истомин назвал улицу Радищева: по ней многие люди едут на садоводческие участки, а также на кладбище, а состояние ее плохое.

 

выпуск 1682 (1682) от 24 сентября 2010 года