В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Жителям Иркутска предложили подкорректировать генеральный план города

Около 100 заявлений от жителей Иркутска поступило к одному из разработчиков генерального плана города "Иркутскгипродорнии". В основном они касаются "изменений функционального зонирования", проще говоря, в местах, где генпланом предусматривалась коммунальная зона, жители предлагают сделать жилую. Сейчас в Иркутске проходят публичные слушанья по генплану, которые продлятся до 22 октября, сообщает пресс-служба города. В это время любой совершеннолетний горожанин может предложить свое видение будущего той или иной территории Иркутска.

Как планируют проектировщики, институты "Иркутскгражданпроект" и "Иркутскгипродорнии", в городе на 37% увеличится территория жилой застройки. За счет трансформации садоводств и выделения обширных земельных участков будет развиваться малоэтажное строительство. Почти в 2,2 раза возрастет количество деловых центров со всей их инфраструктурой. В три раза увеличится количество парков, скверов. В общей сложности в каждом округе помимо существующих появится еще 20-30 зеленых зон, которые будут включены в систему городских лесов.

Одно из существенных изменений – вынос из городской черты промышленной зоны. Уже не работает в районе жилой застройки Лисихе кирпичный завод. В ближайшее время сменит "прописку" Иркутский завод тяжелого машиностроения, его место должна занять административно-деловая зона и жилые дома. Переедет в другое место Восточный промузел (район релейного завода). Всего из промышленных и складских помещений планируется вывести 114 объектов. Корректируется транспортная схема города. В частности, планируется расширить улицы Лермонтова, Гоголя, Пискунова, Маяковского, Чайковского и другие. На некоторых из них появятся новые многоуровневые развязки.

В Ленинском округе собрание участников публичных слушаний пройдет 7 октября в 15.00 часов во Дворце культуры имени Гагарина (ул. Макаренко,6); в Свердловском округе – 12 октября в 15.00 часов в ИрГТУ (ул. Лермонтова,63); в Октябрьском округе – 21 октября в 15.00 часов в культурно-досуговом центре "Дружба" (проспект Маршала Жукова, 56); в Правобережном округе – 22 октября в 14.30 часов по адресу Ленина, 14.

 

выпуск 1675 (1675) от 24 сентября 2010 года