В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

На выставке "Иркутские храмы: прошлое и настоящее" будут представлены старинные иконы и предметы быта

28 сентября в музейной студии областного краеведческого музея в Иркутске откроется выставка "Иркутские храмы: прошлое и настоящее". Как сообщила "Байкал Инфо" заведующая студией Ольга Дурнова, откроется выставка колокольным звоном: около десятка церковных колоколов, приобретенных у известного иркутского коллекционера и художника Владимира Тетенькина, установят в центре экспозиционного зала.

На выставке представят гравюры, фотографии уже утраченных монастырей и храмов, когда-то действовавших в Иркутской губернии: Вознесенский мужской монастырь, Усть-Киренский Свято-Троицкий монастырь, Казанский кафедральный и Иерусалимский соборы, Князе-Владимирский монастырь. Посетители ознакомятся с миссионерским набором для крещения в православие, в который входят две закрывающиеся емкости для мирра и елея, две кисточки и ножницы. На выставке можно будет увидеть старинные и современные иконы, облачения священника, монаха и дьякона, макет кельи монаха, а также предметы хозяйственной деятельности монастырей и церквей – рыболовные сети, сельскохозяйственные орудия и другое. Кроме того, можно ознакомиться с учебниками воскресных приходских школ, по которым учились в старину и которые читают дети сейчас. Выставка продлится до конца 2010 года.

Галина Трусова

 

выпуск 1676 (1676) от 21 сентября 2010 года