В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино (Иркутск, 23 сентября-3 октября)

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино (Иркутск, 23 сентября-3 октября)

Каждый из Вас может повлиять на расстановку сил в мировом кинематографе!!!

С 23 сентября по 3 октября Манхэттенский фестиваль пройдет в иркутском «Доме кино». Равно, как и во всем остальном мире.

В борьбе за главный приз участвуют 10 молодых и перспективных кинематографистов из Австралии, Польши, Италии, Германии, Канады, Франции, Ирландии, Мексики, Хорватии и Великобритании. За 2 часа в кинотеатре вы побываете на 4 континентах; увидите стремительную  поездку голышом на велосипеде, рассмотрите вблизи эмоции ротвейлера, узнаете, как добраться из Мексики до США по канализационной трубе, полюбуетесь удивительными пейзажами Мадагаскара и узнаете, как семейной жизни мешает политика.

 

 

РАСПИСАНИЕ СЕАНСОВ  В ДОМЕ КИНО

( ул. Мухиной, 2 «А»,тел.: 42-65-48 )

23-24 сентября 19-30
25-26 сентября 17-00, 19-00
28-30 сентября 19-30
1 октября            19-30
2-3 октября        19-00

 

Контактная информация: 42-65-48, 42-22-96, www.kino-irk.ru
Кинозал «Дом кино», ост. «Приморский», ул. Мухиной, 2а

 

THE MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL

150 000 человек! 200 городов! 6 континентов! Пожалуй, это самый впечатляющий состав жюри за всю историю кинематографа.

Каждый год Манхэттенский фестиваль короткометражного кино объединяет  десятки тысяч людей для всемирного зрительского голосования.

Впервые появившись на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика, как показ для друзей, уже через год фестиваль перебрался в Union Square Park. Там он и проходит по сей день. За 13 лет показ настолько стремительно набрал обороты, что сейчас по праву называется крупнейшим зрительским фестивалем во всем мире. Каждый год к нему присоединяются новые города, страны и даже континенты. Вот лишь некоторые страны-участницы этого года: США, Великобритания, ЮАР, Израиль, Аргентина, Австралия, Сингапур, Мексика, Марокко, Непал, Индия, Китай, Мальта, Греция, Германия, Швеция, Россия.

Рецепт успеха прост и понятен: каждый зритель – полноправный член жюри. В течение фестивальной недели жители из разных городов, стран и континентов выбирают лучший фильм, голосуя сразу после окончания сеанса. Таким образом, результат всегда непредсказуем. И это еще одна причина успеха Манхэттенского проекта уже у режиссеров: заслужить мировое признание стремиться каждый. Плюс ко всему главный приз – сумма в 10000 долларов! Страсти накаляются до предела в последний день голосования. В этом году он приходится на 3 октября. В Нью-Йорке, на открытом воздухе UNION SQUARE PARK последние голоса и определят обладателя гран-при. 


ПРОГРАММА 

1.  НАБЛЮДЕНИЕ / WATCHING

Макс Майерс / Великобритания / 2010 / 15’00’’

Что общего между наручными часами и излишней созерцательностью? В английском языке и то, и другое можно обозначить одним и тем же словом – именно это остроумно обыграл сценарист Нико Менсинга в своей бытовой сценке, к финалу возвышающейся до уровня притчи.

 

2.  ПОД ЗЕМЛЕЙ / BAJO TIERRA

Эдуардо Коваррубиас Диас / Мексика / 2009 / 10’00’’
Нико и Тринидад проникают в Соединенные Штаты через заброшенную канализационную трубу. На другой стороне их подкарауливает американский парень Гарри, в пустыне под покровом темноты, на страже соблюдения закона.

 

3. ВЕЧЕРИНКА / PARTY

Далибор Матаничc / Хорватия / 2009 / 15’00’’

Специальное упоминание на Международным кинофестивале в Братиславе 2009; награда «Сердце Сараево» на Кинофестивале в Сараево 2009.

Девушка с друзьями наслаждается беззаботным летним днем на освещенных солнцем улицах Вуковара, где благодаря беспечности и свободному времени все кажется милым и простым. Они не знают, что идиллия юности может быть легко нарушена.

 

4. МАДАГАСКАР, ПУТЕВОЙ ДНЕВНИК / MADAGASCAR,  A JOURNEY DIARY Бастьен Дюбуа / Франция / 2009 / 11’30’        

Участник ведущих международных фестивалей, в том числе:  Международного фестиваля независимого кино «Сандэнс», Международного кинофестиваля в Оттаве, анимационного фестиваля в Аннеси.

Анимационный фильм «МАДАГАСКАР» – это путевой дневник, который описывает впечатления европейского путешественника, столкнувшегося с обычаями фамадиханы, обряда перезахоронения умерших. Перелистываются страницы дневника, затем рисунки оживают, а мы наслаждаемся роскошными пейзажами Мадагаскара перед тем, как познакомиться с малагасийской культурой.

 

5. БАССЕЙН / THE POOL

Томас Хефферон / Ирландия / 2010 / 11’45’’

Трое подростков однажды ночью пробираются в бассейн в своей школе, чтобы устроить достойное мачо состязание на задержку дыхания. Крикливый, дерзкий Чарли принимается дразнить страдающего избыточным весом, по-детски непосредственного Сэма. Появление девушки, к которой они все неравнодушны, обостряет напряжение.

 

6. ВЕЛОСИПЕД / PUSH BIKE

Майри Кэмерон / Австралия / 2010 / 11’48’’

Когда ее одежду однажды вечером крадут из раздевалки бассейна, Мишель вынуждена отважиться на поездку домой голышом! на своем старом велосипеде.

 

7.  ЛЕГКОЕ НЕУДОБСТВО / A LITTLE INCONVENIENCE

Хелен Флоран / Канада / 2009 / 09’00

Проснувшись однажды прекрасным весенним утром, мужчина вскоре обнаруживает, что сегодняшний день будет совершенно не похож на остальные.

 

8. ЭХО / ECHO

Магнус фон Хорн / Польша / 2009 / 14’00’’         

Участник Международного фестиваля независимого кино «Санденс 2010».

После убийства юной девушки двоим парням приходится заново переживать совершенное ими жестокое преступление и сталкиваться со странными, шокирующими ощущениями, которые все никак не проходят.

 

 9: 12 ЛЕТ / 12 YEARS

Даниель Ноке / Германия / 2010 / 03’00’’

Победитель Берлинале 2010, Международного анимационного фестиваля в Штутгарте 2010.

В течение двенадцати лет она игнорировала насмешки и колкости, защищая свою любовь. Но, видимо, это было ошибкой.

 

10. ВОЙНА / WAR

Паоло Сассанелли / Италия / 2009 / 14’00’’

Победитель Междунардного фестиваля короткометражного кино в Палм-Спрингс 2010.

Вторая Мировая война только что закончилась, но политическое прошлое страны
продолжает влиять на жизнь обычной итальянской семьи

 

Продолжительность программы: 120 мин.