В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Леопард, шакал и лиса из Иркутской зоогалереи справят новоселье

Питомцы Иркутской зоогалереи в сентябре 2010 года справят новоселье. Как сообщил "Байкал Инфо" зоолог Вадим Ивушкин, готовятся к сдаче два новых вольера. В один из них на днях переедут лев, леопард, лиса и шакал, ранее ютившиеся в тесных помещениях. В другом вольере поселятся птицы – галки, горлицы, сороки, султанки, перепела и фазаны. В конце сентября – начале октября сменят место жительства тигр и енот.

Как пояснил Вадим Ивушкин, Иркутская зоогалерея открылась пять лет назад на территории Центрального парка культуры и отдыха и до сих пор ютилась в небольшом здании. Начиная с лета 2008 года, галерея стала расширяться, строительство вольеров велось за счет собственных средств. В 2008 году справила новоселье медведица, собственные вольеры получили волк Джокер и лиса Яшка. С 2008 года в зоогалерее появилось семь открытых вольеров.

Галина Трусова

 

выпуск 1657 (1657) от 13 сентября 2010 года