В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В историческом квартале Иркутска планируют построить планетарий

Группа компаний "Метрополь" объявила о своем участии в реконструкции 130-го исторического квартала в Иркутске, которая ведется к 350-летию города. На месте старого кирпичного дома, расположенного по улице 3 Июля, компания намерена построить комплекс "Иркутский планетарий", сообщает пресс-служба БЭФ. Проект включает в себя возведение лекционного зала с куполом для астрономических лекций, сопровождающихся звездным шоу, а также астрономической башни с телескопами, позволяющими наблюдать за объектами звездного неба и за процессами на Солнце. Как сообщил руководитель ГК "Метрополь", председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук, это будет своеобразный музей естествознания, в котором, в том числе, представят результаты научных исследований, проведенных с помощью глубоководных аппаратов "Мир" на Байкале.

"В музее будут представлены три составляющие ноосферы: вода, космос и земля. При его создании мы планируем использовать высокие технологии, все самое лучшее в плане инноваций", - сообщил Михаил Слипенчук. По его словам, в ходе третьего этапа экспедиции "Миров" на Байкале была установлена связь между Международной космической станцией и аппаратами "Мир", эксперимент оказался удачным. Космонавты назвали Байкал глазом земли, отметил Михаил Слипенчук.

По оценкам Михаила Слипенчука, себестоимость 1 кв. м музея составит около 2 тыс. долларов США. Общая стоимость проекта – от 2 до 3 млн долларов США. Завершить строительство музея планируется к 350-летию Иркутска, которое будет отмечаться в 2011 году.

Напомним, в Иркутске планетарий раньше располагался в здании церкви Пресвятой Троицы, был закрыт в 1986 году на капитальный ремонт. После здание передали Русской православной церкви, сейчас там действующий Троицкий собор.

 

Выпуск 1655 (1655) от 10 сентября 2010 года