В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Чемпионка Латвии по конному спорту Майра Лейя проведет мастер-классы для иркутских спортсменов

В конно-оздоровительном центре Фонда Тихомировых начался мастер-класс по конному спорту тренера из Латвии Майры Лейи. Как сообщила "Байкал Инфо" руководитель фонда Ольга Тихомирова, известная спортсменка, многократная чемпионка Латвии Майра Лейя приезжает в Иркутск уже в пятый раз. В течение 10 дней она проведет теоретические и практические занятия по преодолению препятствий со спортсменами и тренерами Фонда Тихомировых. Ее занятия будут открыты и для спортсменов других конных клубов Иркутской области.

Мастер-класс Майры Лейи – это очередное мероприятия Фестиваля конного спорта Иркутской области, который проходит в Приангарье уже в седьмой раз. Организатор фестиваля – Региональная Федерация конного спорта при содействии Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Фестиваль 2010 года открылся традиционным массовым праздником “Почитания лошади” в конном центре Фонда Тихомировых. Уже состоялись соревнования среди всадников на пони в иркутском пони-клубе “Байкальские кентаврики”. Впереди в программе фестиваля – Открытый чемпионат Иркутской области по конному спорту, Дни открытых дверей в конных клубах области, конные соревнования для детей-инвалидов, Первенство среди любителей верховой езды, праздник закрытия сезона на Иркутском ипподроме и другие мероприятия.

Галина Трусова

 

Выпуск 1654 (1654) от 6 сентября 2010 года