В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Депутаты Законодательного Собрания поздравили Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН с 50-летним юбилеем

Вице-спикер областного парламента Геннадий Нестерович на торжественном заседании Ученого совета Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН поздравил от имени депутатов Законодательного Собрания области коллектив института с 50-летием со дня его основания и вручил институту Почетную грамоту Законодательного Собрания.

В своем выступлении Геннадий Нестерович отметил, что за свою историю институт прославился своей научной работой, важнейшими исследовательскими проектами, а также мощным кадровым составом ученых как в России, так и далеко за ее пределами. По его словам, институт воплощает самые актуальные стратегические направления российской экономической политики, связанные с модернизацией экономики, разработкой и внедрением инновационных технологий, глубокой интеграцией науки и практики. "Тем более что на повестке дня стоят такие вопросы, как реализация программ энергосбережения, модернизации ЖКХ, развитие более дешевых, надежных и экологически безопасных источников энергии в муниципальных образованиях региона", - сказал вице-спикер ЗС.

 

Выпуск 1637 (1637) от 30 августа 2010 года