В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Здание Союза писателей России в Иркутске пообещали оставить за литераторами

Губернатор Иркутской области пообещал иркутским литераторам оставить за ними здание Союза писателей России по адресу Иркутск, Степана Разина, 40. Как рассказал "Байкал Инфо" директор иркутского Дома литераторов Юрий Баранов, Дмитрий Мезенцев, после обращения писателя Валентина Распутина, направил руководителю Росимущества в Москву официальное ходатайство о возвращении здания из федеральной собственности в собственность Иркутской области.

Напомним, что в марте 2010 года министерство имущественных отношений Иркутской области закрепило за писателями фактически занимаемое ими здание на праве оперативного управления. Но потом выяснилось, что здание региону не принадлежит. Росимущество уже успело передать здание дома литераторов Восточно-Сибирскому территориальному управлению Росохранкультуры. По словам Юрия Баранова, глава управления Анна Войтович предложила писателям поделить здание, а именно переселить писателей со второго этажа на первый, соответственно, пользоваться боковым входом. Однако, как утверждает Юрий Баранов, будет просто унизительно заходить в здание с черного хода, когда парадной мраморной лестницей пользовалось не одно поколение писателей. Тем более на втором этаже располагаются конференц-зал и просторное фойе, где литераторы проводили встречи и выставки.

В доме литераторов надеются на положительный ответ из Москвы. Но если все-таки вопрос не решится, то писатели будут добиваться того, чтобы собственника здания определил суд. Как говорит Юрий Баранов, скорее всего собственником суд признает того, кто дольше владел зданием, а Союз писателей располагался здесь более 30 лет.

Людмила Заусаева

 

Выпуск 1637 (1637) от 30 августа 2010 года